Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них. © Уинстон Черчилль

Инклюзивное образование - путь к толерантному обществу

Инклюзивное образование - путь к толерантному обществу

В конце февраля 2016 года по инициативе Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» в Общественной Палате МО «Город Саратов» состоялся круглый стол «Инклюзивное образование - путь к толерантному обществу». Участники круглого стола обсудили следующие вопросы: мониторинг

реализации государственной политики в области обеспечения доступа детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов к качественному образованию; инклюзивное образование; школа - родительское сообщество; роль общественных организаций в развитии инклюзивного образования.

В работе приняли участие представители Комитета по образованию г.Саратова, общественных организаций, родительских ассоциаций, сотрудники Саратовского областного института развития образования,директора школ г.Саратова. Стороны поделились как проблемами в заявленной тематической области Круглого стола, так и опытом их преодоления. Круглый стол проходил в режиме живого общения, дискуссий и способствовал диалогу между институтами гражданского общества и государственными учреждениями. Участники, представлявшие общественные ораганизации и родительские сообщества, не стеснялись задавать неудобные вопросы и вступать в полемику с представителями государственной власти и научного сообщества. Однако, несмотря на острый, соответствующий самой проблеме, характер общения, в целом Круглый стол прошел плодотворно, заложив основу для дальнейшего конструктивного диалога. Члены Общественной Палаты МО «Город Саратов» по независимому мониторингу исполнения указов президента анализируют, насколько готова система образования в Саратове к переходу на инклюзивное обучение. Результаты проведенного исследования говорят о том, что переход к инклюзии осуществляется без должной подготовки, что может не улучшить, а ухудшить условия образования как для детей с ограниченными возможностями здоровья, так и для обычных школьников. Эти выводы подтверждают и профильные специалисты. Экспертный опрос по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов на образование проходит сейчас с февраля по апрель 2016 г, в нем принимают участие эксперты. В качестве экспертов выступают родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), люди с инвалидностью, представители общественных организаций инвалидов,члены Общественной Палаты МО «Город Саратов». Члены Общественной Палаты МО «Город Саратов» считают, что,если и родители, и школьное сообщество, и представители органов власти, и представители общественных и родительских организаций будут работать вместе, это даст шанс детям с инвалидностью быть полностью включенными в общество и реализовать свои возможности.

Было предложено представителям общественных организаций, руководителям Центра «Молодежь Плюс»,Городского Молодежного Центра провести совместно с ОП МО «Город Саратов» и Комитетом по образованию г.Саратова - Дни открытых дверей инклюзивных школ, уличные акции под лозунгом «Дети должны учиться вместе», инклюзивные фестивали и концерты, семинары для специалистов,встречи с людьми, для которых инвалидность - не препятствие для достижения поставленных в жизни целей, конкурсы в общественных местах с привлечением лиц с инвалидностью «Саратов - город равных возможностей». В ходе обсуждения участники говорили о том, что главная цель все общественных кампаний - показать необходимость включения детей с инвалидностью в общеобразовательный процесс,привлечение внимания общественности и формирование положительного отношения к проблеме совместного обучения детей; формирование толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. Общественным организациям было предложено провести просветительскую кампанию по продвижению Инклюзивного Образования "Все дети должны учиться вместе!",целью которой стало бы-информирование общества об инклюзивном образовании, о необходимости включения детей с инвалидностью в общеобразовательный процесс и популяризации инклюзивного образования в Саратове. ОП МО «Город Саратов» выступила с инициативой о проведении Недели инклюзивного образования, посвященная диалогу между школьным сообществом, представителями власти и родителями детей с инвалидностью и без. Главная цель мероприятия — напомнить обществу о новом законе «Об образовании» и необходимости создания условий для обучения детей с инвалидностью в массовой школе. Такую неделю можно проводить и наполнить мероприятиями в поддержку инклюзивного образования, в которых принимают участие как дети с инвалидностью, так и без нее.

Члены Общественной Палаты считают,что,если и родители, и школьное сообщество, и представители органов власти, и представители общественных и родительских организаций будут работать вместе, это даст шанс детям с инвалидностью быть полностью включенными в общество и реализовать свои возможности. Ведь главная цель всех общественных кампаний - показать необходимость включения детей с инвалидностью в общеобразовательный процесс,привлечение внимания общественности и формирование положительного отношения к проблеме совместного обучения детей; формирование толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. Школа является для детей тем местом, где они проводят большую часть времени, общаются, знакомятся с новыми людьми, находят друзей. Не всегда вхождение в школьный коллектив проходит безболезненно, особенно для учеников с инвалидностью и с особенностями развития. Требуются определенные усилия со стороны родителей, педагогов, тьюторов, самих учеников, чтобы в школе была создана атмосфера принятия. По мнению членов комиссии по социальной политике и вопросам молодежной политики , круглый стол «Инклюзивное образование - путь к толерантному обществу» позволил создать широкое поле для дискуссий, конструктивного сотрудничества на условиях позитивного партнерства специалистов с общественными и родительскими организациями и другими социальными партнерами, в сферу деятельности которых входит сопровождение детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.
Участники круглого стола обсудили широкий круг организационных и практических вопросов, а также роль общественных организаций в продвижении идей равного доступа к образованию всех детей без исключения. В связи с этим,участники обсуждений высказали мнение о создании Координационного Совета по вопросам развития инклюзивного образования при Общественной Палате МО «Город Саратов», т.к. активная кооперация с некоммерческим организациям, являющимися лабораториями инноваций в сфере образования для распространения эффективных и новейших форм в региональном образовательном пространстве крайне необходима с целью совершенствования системы инклюзивного образования в регионе.

Подводя итог обсуждений круглого стола, можно сказать, что если раньше под идеей инклюзии понимали включение в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, то сейчас этого крайне недостаточно. Сегодня нужно реформировать систему так, чтобы она отвечала всем потребностям детей с любым уровнем физического и умственного развития. Ну а все высказанные на круглом столе предложения будут в качестве рекомендаций направлены Общественной Палатой МО «Город Саратов» в законодательные и исполнительные органы власти.

 

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование

Инклюзивное образование