Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них. © Уинстон Черчилль

Ограниченные возможности или безграничный потенциал?

Ограниченные возможности или безграничный потенциал?

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня мне хочется затронуть тему, которая в современном обществе с одной стороны давно приелась в плане пустословия, а с другой являющуюся запретной и для кого-то до сих пор дикой. Я хочу поговорить об инвалидности и людях с ограниченными возможностями. Кто-то из читателей,

к моему великому сожалению, прочитав эти строки, сразу представил трясущуюся нищенку, где-нибудь на остановке, или безногого старика, который сидит на углу у входа в магазин с протянутой рукой. Скажу так: Они НЕ инвалиды. Те, кого вы представили — это люди сдавшиеся жизни. Люди, которых поглотила безысходность или, которые по иным причинам оказались по ту сторону общества.
В общем и целом слово инвалид произошло от латинского invalidus, что означает дословно «слабый», «немощный». Я не буду вдаваться в этимологию слова, так как интернет есть под рукой сейчас у каждого. Захотите — почитаете происхождение слов и без меня.
Я буду говорить об инвалидах с абсолютно новой для многих точки зрения. С этого ракурса они не являются «людьми с ограниченными возможностями» и слово «инвалид» не звучит как смертный приговор. С моей позиции прозвучит определение «люди с безграничным потенциалом», а слово «инвалид» приобретет оттенок «необычный человек». Естественно в позитивных тонах.
Сейчас 3 декабря. День инвалида. И ДЛЯ НИХ САМИХ ЭТО ПРАЗДНИК! Праздник, с которым НУЖНО ПОЗДРАВЛЯТЬ, как например, с Новым Годом, или с Днём Рождения. Праздник, в который люди улыбаются, покупают торты, дарят друг другу пусть и не огромные, но подарки! Для многих это звучит необычно. Казалось бы, чему тут радоваться, не так ли? Вы и правы и в то же время далеки от истины. Безусловно, радоваться наличию инвалидности это конечно для многих прозвучит дико, однако сами люди, у которых она присутствует, так не считают. Повод для радости у них есть и поверьте едва ли не в сотню раз больше чем у вас на юбилей.
Вы общались с такими людьми? Знакомыми? Помогали им зайти в магазин? Или нечто подобное? Думаю да. Те, у кого есть сердце и разум. Остальные же с дикими глазами шарахаются в сторону боясь прикоснуться к такому человеку, как будто он прокаженный. Я работаю в сфере обслуживания, и достаточно часто мне приходится помогать людям с физическими недостатками. Я НИКОГДА не шарахнусь в сторону, и НЕ ОТКАЖУСЬ от протянутой руки за помощь. Моя позиция такова: Инвалидностью я считаю исключительно одну-единственную вещь. Это отсутствие интеллекта. Брезгливость и страх перед инвалидами я считаю именно этим. Те, кого многие называют инвалидами из-за физического недостатка по моим меркам, ну никак ими не являются. Ну, вот вообще никак.
У меня имеется значительное количество знакомых, которых общество окрестило инвалидами. Так вот уважаемое общество. Давайте говорить начистоту. Многие из них в жизни достигли в сотни раз большего, чем те, кто имеет две руки, две ноги и толстую попу, но пролёживает их на диване. Судите сами: Один из моих лучших друзей — Никита Шевченко.
Для большей ясности немного о нём. Человек с феноменальным оптимизмом, являющийся Чемпионом России и Чемпионом Европы по плаванию. Участвовал в Паралимпийских играх в Пекине в 2008 г. Женат, воспитывает дочь, водит машину, отзывчивый и позитивный человек, и самый верный друг. Обществом ему было присвоено звание «Инвалида», на которое с гордо поднятой головой наплевал. Живёт полноценной жизнью.
Нельзя заставить человека быть инвалидом, если он этого не хочет. Какими бы физическими недостатками он не обладал. И таких людей сотни и тысячи. Их потенциал поистине безграничен. И наше с вами общество выступило одним из главных критериев мотивации этих людей. Поверьте, пандус, расположенный под углом больше 60 градусов с которого инвалидная коляска слетает за несколько секунд, не располагает на то чтобы быть слабым. А другие пандусы у нас почему-то определённо строить не хотят. Или дорожки для незрячих, которые на середине перекрыты бетонной стеной прямо по ходу движения. Видимо, они призваны вырабатывать у таких людей ещё и 6-е чувство. Шутки шутками, но иногда мне кажется, что 6-е чувство у них развито и оно называется «Сила Духа». Причем такая, которая обычным смертным не снилась.
Сегодня мне удалось побеседовать с человеком, которого лично я считаю одним из эталонов той самой Силы Духа и Характера. Это председатель и собственно учредитель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Равильевна Павленко.
Официальный сайт организации neodin64.ru. Организация известна далеко за пределами Саратовской области, и реализовала значительное количество проектов в поддержку людей с ограниченными возможностями, детей, ветеранов.
Беседа прошла немного суматошно, Венеру мы застали после радиоэфира и вместе поехали на очередное заседание клуба Успешные Люди.
— Скажите, Венера Равильевна, давно ли появилась Ваша организация?
— Основа организации появилась 25 апреля 2010 г., когда впервые с группой единомышленников мы решили организовать этот проект, однако официальной датой открытия организации считается 23 мая 2012 г.
— Что навело вас на мысль об открытии подобного рода общественной организации? Желание помочь людям?
— Если честно то не совсем. Просто однажды, моя дочь рассказывала про вечеринку в клубе, и я подумала, что ведь очень много ребят, такого же молодого возраста, не имеют такой возможности, выбраться потанцевать, послушать музыку, и именно это дало понять необходимость в том, чтобы показать равенство между обычными людьми и людьми с ограниченными возможностями, чтобы они имели одинаковый доступ ко всему хорошему в жизни.
Далее, следует немного прервать интервью и сказать, что «Ты не один» реализовала уже не одну вечеринку для людей с ограниченными возможностями в ночных клубах, различных концертных залах.
— Скажите, что вы считаете самым сложным при работе в подобной организации?
— Одной из самых значительных трудностей, на мой взгляд, является закрытость людей с ограниченными возможностями. Этим людям необходимо найти стимул, чтобы понять, что жизнь на этом не заканчивается и можно жить полноценно, и открыто в обществе.
— Готово ли на данный момент общество принять инвалидов такими, какими они являются?
— Далеко не всё общество на это готово. Но это связано с двумя факторами. Во-первых, с тем, что общество судит об инвалидах по единицам, которых встречает где-то на остановке или на паперти один раз в жизни. Инвалиды это в 90% начитанные, образованные, ухоженные и опрятные люди. Нельзя судить всю нацию лишь по её представителям, которые как-то неправильно себя повели. Тут точно также. Мне немного непонятна позиция людей, которые стараются вызвать своей инвалидностью жалость со стороны общества. Люди с ограниченными возможностями острее чувствуют мир, больше ощущают эмоции вокруг и окружающую красоту. Практически все они обладают сильнейшими характерами, добиваются значительных высот в спорте, карьере, личной жизни и творчестве. Эти люди должны скорее выступать примером для всех тех, кто, имея полноценные возможности здоровья, не добивается ничего. Ну и, конечно же, следует сказать о втором факторе. Это лень и отсутствие желание выбраться за рамки привычного «серого» мира со стороны самих инвалидов. Поверьте, многие из них хотят быть замеченными в обществе, хотят быть полезными и главное хотят быть равными в обществе с другими людьми, чтобы общество могло также на них положиться и быть в них уверенным. Это касается и работодателей и остальных представителей общества. Из таких людей получаются отличные сотрудники, однако далеко не все это увидят, если человек не верит сам в себя. Это определенный менталитет, который уже сложился достаточно давно. Его нужно в корне менять. Изначально следует поверить в себя и тогда мир примет тебя таким, какой ты есть — равным.
— Скажите, пожалуйста, есть ли что-то, что вы бы хотели пожелать обществу и инвалидам?
— Это сложный вопрос, я часто об этом думаю, но не нахожу однозначного ответа. Обществу хочется пожелать быть более внимательными друг к другу и быть более человечными. Именно тогда возникнут пути взаимодействия между людьми с ограниченными возможностями и обществом по всем направлениям деятельности. А ребятам, как вы отметили с БЕЗГРАНИЧНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ хочу пожелать никогда не сдаваться и не падать духом, а также помнить, что общество не все закрыто и многие готовы принять их и протянуть им руку. Главное поверить в себя.
Я ещё раз искренне хочу поблагодарить Павленко Венеру, за время, которое она уделила для нашей встречи и за информацию, которая послужила основой для данной статьи. Ещё раз напоследок обращусь к обществу: это не сложно принимать людей за равных себе. Достаточно просто отказаться от шаблонных стереотипов. А для людей с БЕЗГРАНИЧНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ниже я сделаю подборку фотографий, которая ещё раз подтвердит, что различия между нами настолько незначительны, что закрываться от общества из-за них не имеет ни малейшего смысла…В любой сфере деятельности вы сможете найти себя. Главное поверить в свои силы.
Подписывайтесь на мой блог, и ждите свежих новостей! С Уважением, Михаил Венедиктов.